Система мониторинга готовности каждого учителя к реализации обновленных ФГОС СОО и ФООП СОО

Зачем проводится?

В целях выявления готовности систем образования субъектов Российской Федерации к введению и реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования (ФГОС НОО, ООО и СОО)

Когда проводится?

2022 год: мониторинг готовности и реализации обновленных ФГОС НОО и ООО

2023 год: мониторинг готовности и реализации обновленного ФГОС СОО

Что оценивается?

Организационно-управленческое, методическое, кадровое, материально-техническое, информационное обеспечение введения и реализации обновленных ФГОС НОО, ООО и СОО

Масштаб перехода общеобразовательных организаций Российской Федерации на обновленные ФГОС НОО, ООО и СОО

Как проводится?

Сбор данных осуществляется через специально созданную автоматизированную информационную систему путем заполнения форм мониторинга

Кем проводится?

Институтом стратегии развития образования Российской академии образования при взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования

Ссылки для прохождения курсов повышения квалификации по вопросам реализации обновлённого ФГОС СОО

В Академии Минпросвещения России с 11.04.2023 по 24.05.2023 стартуют программы повышения квалификации «Реализация требований обновленных ФГОС ООО, ФГОС СОО в работе учителя» (36 час.) для учителей математики, информатики, физики, химии, биологии, географии, русского языка и литературы, истории и обществознания, английского языка. Обучение бесплатное.

Цель реализации программы: совершенствование профессиональных компетенций слушателей в области реализации требований обновленных ФГОС ООО, ФГОС СОО в работе учителя.

Категория слушателей: учителя, реализующие образовательные программы основного и среднего общего образования.

Форма реализации: заочная с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Форма записи: самостоятельная запись слушателей.

Ссылка на сайт: https://apkpro.ru/programmy. Горячая линия: телефон: 8 (800) 200–91–85. Техническая поддержка курсов повышения квалификации: эл. почта: support@apkpro.ru.

Информационные и инструктивные материалы по вопросам организации и проведения мониторинга готовности и реализации ФГОС

О методической поддержке педагогических работников при введении и реализации ФООП СОО от 02.02.2023.pdf

Дорожная карта.pdf

Рекомендации-по-проведению-мониторинга-ФГОС-СОО.pdf