Нормативно-правовые документы федерального уровня:

Письмо Минобрнауки РФ от 19.01.2018 № 08-96 О методических рекомендациях.doc

Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ в редакции от 29.12.2022 О свободе совести и о религиозных объединениях.doc

Ст. 87 ФЗ-273 Особенности изучения основ духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации. Особенности получения теологического и религиозного образования.doc

Регламент выбора модуля курса ОРКСЭ.pdf

Информация для родителей (законных представителей):

Объявление для родителей_Выбор модуля ОРКСЭ.docx

Памятка для родителей.docx

Нормативно-правовые документы МБОУ "Кубанская школа им. С.П. Королева":

Заявление ОРКСЭ.docx

Протокол родительского собрания по выбору модуля ОРКСЭ в 2023-2024 учебном году.pdf

Лист сводной информации о результатах выбора родителями модуля ОРКСЭ.pdf

Комплексный учебный курс
«Основы религиозных культур и светской этики»

Нормативно-правовой основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – Учебный курс ОРКСЭ) является Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П44-4632) и Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632).

Модули учебного курса ОРКСЭ:

1.    Основы православной культуры;

2.    Основы исламской культуры;

3.    Основы буддийской культуры;

4.    Основы иудейской культуры;

5.    Основы мировых религиозных культур;

6.    Основы светской этики.

Каждому родителю (законному представителю) предлагается право выбора одного из перечисленных модулей для изучения в 4-ом классе. Всего вопросам выбора модуля уделяется два родительских собрания.

Основной целью учебного курса ОРКСЭ – это формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Основные задачи учебного курса ОРКСЭ:

1.  знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

2.  развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

3.  обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

4.   развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.