Main >

14.02.2017

Жара. Песок. Афганистан.

Нам было лишь по восемнадцать,

Не знали библию, Коран,

Лишь смерти мы могли бояться.

А смерть – как пуля, как кинжал,

Как подлый шомпол басурмана,

Когда нас военком призвал,

Не знали мы ещё Афгана.

Гордились мы тогда собой –

Два одноклассника, два друга,

Когда же грянул первый бой,

Признаюсь честно – было туго.

15 февраля 1989 года начался вывод советских войск с территории Афганистана. Операцией руководил последний командующий ограниченным контингентом - генерал-лейтенант Борис Громов. Советские войска находились на территории данной страны с 25 декабря 1979 года и действовали на стороне правительства Демократической Республики Афганистан. Ровно 28 лет отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни. Эта война  коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. Именно этот день стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья. Никто не вправе сомневаться в том, что в декабре 1979 года тысячи наших соотечественников, одетых в солдатские бушлаты, неслись в своих чистых помыслах и устремлениях на помощь афганскому народу, чтобы исполнить интернациональный долг.

Время неумолимо отсчитывает секунды, часы, годы и десятилетия. Вот уже и 28 лет прошло с того дня, когда наши бойцы, возвращаясь домой, прошагали по знаменитому  мосту через Аму-Дарью, разделявшему бывший СССР и Афганистан. Обыкновенные ребята, прибывшие из всех бывших советских республик для прохождения воинской службы, может и не подозревали, что именно они станут очевидцами и участниками той войны.

14 февраля 2017 года в МБОУ «Кубанская школа» п. Школьное совместно с Родниковским Домом культуры и Родниковской сельской библиотекой прошел тематический вечер «Пока мы помним – мы живем», посвящённый дню воинов- интернационалистов. Ведущие программы – Костюк Инна Михайловна и Орлова Людмила Викторовна рассказывали присутствующим о воинствующей стране Афганистане и тех событиях, которые происходили там в эти страшные годы. Воцарилась минута молчания – дань погибшим воинам. Торжественная музыка, проникновенные стихи, рассказанные учащимися нашей школы: Беляловой Зейнеб, Блащук Камилой, Соловьевой Екатериной, Лещиной Анастасией, Кузнецовым Андреем, песни, в исполнении Балакиной Анастасии, были очень трепетно приняты аудиторией. У многих на глазах наворачивались слезы.

Каждый год 15 февраля собираются ветераны афганской войны, вспоминают события тех страшных лет, однополчан, возлагают цветы к памятникам. И с каждым годом ветеранов-афганцев  становится всё меньше и меньше – война до сих пор пожинает свой страшный смертный урожай.