Main >

Давным-давно была война

Но память нам на то дана

Чтоб помнить, как весь мир

пылал когда-то.

5 мая 2017 года, в преддверии праздника 72-ой годовщины Великой Победы, в МБОУ «Кубанская школа» проходил Конкурс военно-патриотической песни «К подвигу героев песней прикоснись…». В этот праздничный день в школе собрались учащиеся, педагоги, гости и приглашенные ветераны. Оценивали выступления конкурсантов директор МБОУ «Кубанская школа» Скуратовская Н.В., Ветераны космических войск Асанов Р.А., Шевченко В.И., Михальчук В.Д. и Михальчук Л.Д. В зале звучали разные по жанру и содержанию композиции. Песни, которые звучали, звучат и будут звучать. Песни, которые трогали душу когда-то и, которые будут волновать её, сколько бы лет не прошло с момента их создания.

Это было настоящее коллективное творческое дело, где ребята   показали свое мастерство, талант, отдавая дань подвигу русского народа в Великой Отечественной войне. Исполняя песни, дети заряжались энергией, идеей героев тех огненных лет. Для конкурса были выбраны знакомые до боли в душе песни: «Эх, дороги», «Десятый батальон», «Прадедушка», «На поле танки грохотали», «Москвичи», «Давным-давно была война» и другие.

Зрители с интересом наблюдали за происходящим на сцене: как молодые парни уходили на фронт, или как русские женщины ждали мужей, или сидящих у костра солдатов с гитарой.

Прошли годы, страна залечила раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Мы уверены, что благодаря подобным мероприятиям продолжается связь времен, и песни военных лет остаются с человеком на все времена.