Main > 2024 год

07.03.2024

07 марта 2024 г. в МБОУ "Кубанская школа им. С.П. Королева" проходили классные часы в 1-11 классах, приуроченные 90-летию со Дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, первого космонавта Земли, Героя Советского Союза! Для обучающихся 5-11 классов был подготовлен Единый урок "Звёздный сын Земли", организованный советником директора по воспитанию Рашидовой Э.Р. ​Ребята посмотрели фильм о человеке, который первый заглянул в космические глубины. Под руководством Рашидовой Э.Р., старшеклассники провели экскурсию в школьный музей, где ребята смогли услышать очерки биографии Юрия Гагарина, интересные факты о "Первом полёте".

С именем​ Юрия​ Гагарина​ связана история нашей малой родины – поселка Школьное. Это место было выбрано генеральным конструктором ракетно-промышленного комплекса​ Советского​ Союза академиком Сергеем Павловичем Королевым для строительства строго засекреченного военного объекта в Крыму.

Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года стал первым человеком в мире, совершившим полёт в космос. На космическом корабле «Восток» он впервые в мировой истории совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.