16.03.2023

С 15 по 20 марта 2023 года в Суздале проходит XXVIII Открытый российский фестиваль анимационного кино. В Республике Крым Всероссийскую акцию проводит ГБУ РК «Крымский киномедиацентр» при поддержке Министерства культуры Республики Крым. 28-й Открытый российский фестиваль анимационного кино «Суздальфест», организованный совместно с Администрацией Владимирской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, в одиннадцатый раз дал старт широкомасштабной акции «Открытая Премьера». За предыдущие годы мероприятие приобрело огромный размах и стало всенародно любимым.
   Суть «Открытой Премьеры» остается неизменной: публичный некоммерческий показ эксклюзивных программ российских короткометражных мультфильмов и эпизодов сериалов различных студий на территории России. Оргкомитетом смотра сформированы сборники мультфильмов для малышей, младших школьников, подростков и семейного просмотра. Важной частью акции является зрительское голосование за лучший фильм фестиваля - ведь мнение публики для любого автора не менее важно, чем оценка профессионального жюри. В этом году организаторы задействовали более 600 площадок в десятках регионов РФ. Несколько дней подряд ученики 1-11 классов и учителя МБОУ "Кубанская школа им. С. П. Королева" с удовольствием смотрят программы, предложенные ГБУ РК "Крымский киномедиацентр", Елена Куценко, выбирают лучшие, чтобы помочь компетентному жюри выбрать самый достойный мультфильм.