04.10.2023

Ежегодно 4 октября в Российской Федерации отмечается День гражданской обороны! Считается, что гражданская оборона (ГО) зародилась в революционном Петрограде. Именно здесь в 1918 году был издан свод правил, в котором прописали, как нужно оберегать население во время авианалетов. Документ считается первым в истории гражданской обороны в стране. Но почему День гражданской обороны в России отмечают именно 4 октября? Да потому, что именно в этот день в 1932 году Совет народных комиссаров принял «Положение о противовоздушной обороне СССР». В нем уже были не просто инструкции, как защищать людей, но и предписывалось создать систему ПВО вокруг крупных городов.

Сегодня, 4 октября 2023 г., в МБОУ «Кубанская школа им. С.П. Королева» в рамках празднования Дня гражданской обороны были проведены мероприятия:

• Тренировочная эвакуация учащихся и сотрудников при возникновении (угрозы возникновения) сигнала ЧС.
  • Единый тематический урок на тему: «День гражданской обороны. История возникновения Дня ГО».
  • Классные беседы на тему: «Традиции праздника. Чем сегодня занимается гражданская оборона в МЧС».

В мероприятиях, приуроченных ко Дню гражданской обороны, приняли участие обучающиеся и их родители, сотрудники школы, а также представители пожарной части №108 п. Школьное: Столбов Ю.А., Григорив Е.П., Коваленко В.П., Цуплик И.А., Гришко П.Г. Благодарим наших героев, защитников ликвидации чрезвычайных ситуаций, за непрерывную и активную связь в воспитании подрастающего поколения!