Ежегодно 4 октября мы отмечаем день посёлка Школьное!

С 1957 года в п. Школьное жили и работали высококлассные специалисты дальней космической связи. Вместе с возведением комплекса зданий и сооружений космической связи, неподалёку строились жилые дома, детский сад, магазин, школа, котельная. Гарнизон относился к военно-космическим силам СССР и на его территории размещалось несколько воинских частей. Поселок считался секретным объектом и имел кодовое название "Симферополь-28". 4 октября 1957 года, именно отсюда, был произведен первый сеанс связи с первым искусственным спутником Земли. С тех пор 4 октября считается днем поселка Школьное. Во времена СССР 98% спутников имели военное назначение. Наземный измерительный пункт N 10 (НИП-10) в поселке Школьное под Симферополем был достаточно плотно загружен работой. Отсюда осуществлялось управление полетами всех советских космических аппаратов. Именно в НИП-10 находились интерферометрические устройства, перехватывающие сигналы с американских военных спутников и отслеживающие их орбиты. Особо нужно отметить роль гарнизона поселка Школьный в реализации программы "Луна" и "Луноход". Специалистами НИП-10 было принято первое изображение поверхности Луны, переданное космическим аппаратом "Луна-9". На территории поселка был оборудован лунодром, на котором испытывались шасси "Лунохода" и проходили обучение их экипажи.

Сегодня, 4 октября 2023г., обучающиеся МБОУ «Кубанская школа им С. П. Королева», удостоились чести присутствовать на открытии мемориальный доски, посвящённой выдающему учёному, генералу-майору авиации Вячеславу Георгиевичу Довганю! Ученики услышали захватывающие истории гостей о необыкновенном человеке, герое и просто замечательном человеке. Ребята были рады вновь встретиться с выдающим человеком советским и российским космонавтом с Владимиром Георгиевичем Титовым! Спасибо большое, администрации Школьненской посёлковой библиотеке, за исторический момент, за большую возможность познакомиться с выдающим людьми!