Main > 2021 год

24.12.2021

МБОУ «Кубанская школа» - участник реализации проекта «Мотивирующие цифровые уроки», предложенного в 2021-2022 учебном году Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым в соответствии с письмом Межрегиональной общественной организацией «Союз педагогов» от 07.12.2021 № 2550/01. В рамках Проекта представлены патриотический цифровой урок семейной истории #ПисьмаДеду, урок воспитания ответственности, дружбы и взаимовыручки #ГероиНародов. Данные уроки являются комплексом готовых материалов для патриотического воспитания и формирования гражданской идентичности подрастающего поколения.

24.12.2021 состоялся Патриотический цифровой урок семейной истории «Письма деду», в котором приняли участие ученики 9-11 классов нашей школы. Урок построен на игровом короткометражном мотивирующем фильме, специально созданном для патриотического цифрового урока. В него вошли семейные истории-письма жителей нескольких регионов России.

Главный герой, Андрей, подросток 13 лет, при написании сочинения «Письмо Деду» на чердаке дедовского дома засыпает и из настоящего проваливается в деревню своего прадеда - тоже подростка - в 1941 год. И ему надо совершить небольшой подвиг, чтобы спасти маму деда и других женщин из деревни, которых собираются отправить в фашистскую Германию. «Приходится» ему стать героем.

Старшеклассники с удовольствием посмотрели короткометражный фильм и приняли активное участие в его обсуждении, отметив актуальность поднимаемой проблемы и оригинальность подхода к привлечению внимания зрителей через идентификацию с героями давних событий.