Main > 2020 год

14.12.2020

В календаре нашей великой страны, много памятных дат. Среди них  большой праздник - День Конституции, который ежегодно отмечается 12 декабря. Конституция Российской Федерации – это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны. Конституция  определяет  общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования  органов власти, избирательную систему, права и обязанности граждан.

В краткой вступительной части Конституции говорится: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, исходя из общепризнанных    принципов   равноправия  и   самоопределения   народов,   чтя   память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость… принимаем Конституцию Российской Федерации».

В МБОУ «Кубанская школа» 11 декабря прошла торжественная линейка, посвященная Дню Конституции Российской Федерации. Учащиеся школы приняли активное участие в мероприятии, выступали и читали стихотворения о России. Классные руководители 1-10 классов провели классные часы и беседы.